Los 198
Feine Herren-Savonette
Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €
Zuschlagspreis:
2.800 €
J. ASSMANN, Glashütte in Sachsen, um 1900D. 5,3 cm
Glattes Dreideckel-Gehäuse aus 750/000 Gelbgold. Weißes Emailleblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde und Zeigern in Lanzenform. Vergoldetes Dreiviertel-Platinenwerk in 1A-Qualität, verschraubten Gold-Chatons, Goldanker, Goldankerrad, Kompensationsschrauben-Unruh mit Breguet-Spirale und Diamant-Deckstein. Werknr. 11126. Im Deckel Nr. 11126. Gewicht ca. 121 g. Mit Etui (beschädigt) und Zertifikat. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Privatsammlung, Stuttgart